image photo

神奈川県ドッジボール協会

We are cheering for your dream to come true.

JDBA公認指導者資格 JDBA公認指導員【区分Ⅰ】 集合学習 について

 2017年(平成29年)度よりJDBA主催の上位大会への出場権を伴う大会では、JDBA公認準指導者(準指導員区分Ⅰ・区分Ⅱ、指導員)の配置を義務付けた、DBA公認指導者資格制度が実施されました。
 大会に出場するにはチームに1名以上の有資格者が必須は勿論ですが、JDBA公認準指導者資格は、ただ単に試合を成立させるためにベンチ入りする者が得なければならない資格ではなく、青少年を育成するに必要な正しい知識や技術を習得する目的で行われていますので、 チームで少しでも子どもたちの指導に携わる方は是非この資格を取得してください。

 

<JDBA伝達内容>

1)チームにおける公認指導者資格の保有義務について
~2016年度
2017年度
2018年度
2019年度以降
制限なし
ベンチ入りするチーム役員のうち1名以上
ベンチ入りするチーム役員全員

※チーム役員とは、監督・コーチ・マネージャーを指します。
※ベンチ入りとは、大会エントリー時に名前を記載し、試合時プレイヤーズベンチに入ることを指します。
※保有を義務とする資格の種類は、『JDBA公認準指導員<区分Ⅰ>』『JDBA公認準指導員<区分Ⅱ>』『日体協公認ドッジボール指導員(予定)』のいずれかの資格です。

 

2)公認指導者養成講習会の実施主体について

年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度
2018年度以降
集合学習①
JDBA
都道府県
集合学習②
JDBA
ブロック
ブロック/都道府県
都道府県
集合学習③
開催無し
都道府県
集合学習④
開催無し
JDBA
JDBA (複数会場)

 

3)公認指導者養成講習会 集合学習① 開催スケジュール

開催日
2017年度
2018年度
2019年度
8月6日
4月15日
2019年2月17日
未定
開催場所

南足柄市体育センター

綾瀬市立早園小学校

南足柄市体育センター

未定

4)公認指導者養成講習会 集合学習② 開催スケジュール

開催日
2017年度
2018年度
2019年度
5月21日
11月5日
4月8日
12月9日
4月7日
開催場所

足立区総合スポーツセンター

寒川総合体育館

海老名市民活動センター

海老名市民活動センター

海老名市民活動センター

2019年度 神奈川県ドッジボール協会 集合学習② 講習会開催のお知らせ

神奈川県ドッジボール協会では、平成31年4月7日(日) 海老名市民活動センター・ビナレッジ に於いて、J.D.B.A.公認指導者資格【準指導員(区分Ⅰ)】集合学習②の講習会を開催します。

本講習と専門科目・集合学習①を受講し、J.D.B.A.に申請を行うことにより準指導資格を取得することが出来ます。

※2019年度からJDBA上位大会の神奈川県予選大会では、ベンチ入りする役員全員に準指導員資格所有が義務付けられています。

2019年度、集合学習②の講習会は今回限りの予定です。

受講ご希望の方は、下の受講申込フォームからお申込みください。(郵送、電話やFAXでは受け付けておりません。)

締め切りは、3月24日(日) 午後9時 です。

***** 以下を良く理解して申し込みをしてください ******

※受信確認メールが自動配信されます。@kdba.jp からのメールを迷惑メールとして振り分けられないように設定してください。
※送信前の最終確認でご自分のメールアドレスを必ず見直してください。また、送信後はすべてのメールBOXを確認してください。
何回も申し込みをされる方がいます。
自動配信メールのエラー履歴を見ますと、100%送信先アドレスが無いのです。即ち、ご自身が入力したメールアドレスミスによるものですので、最終送信前には必ずすべての内容を確認した後、クリックして送信してください。
こちらかの受信確認メールは余程の事(送信サーバーの障害等)がない限り申し込まれたアドレスへ送信しています。申し込まれた後直ぐ(数分内)にメールが来ない場合、まずはご自身の総てのメールBOXを確認してください。(迷惑メールに振り分けられていないか等)
尚、変更を含め、再度申し込みをする場合はその旨をメッセージンに必ず入れてください。

 

開催要項

要項をよくお読みになり、お申し込みください。

(File size:158kb)

» ダウンロード

受講申込フォーム

 

入力内容をお確かめの上、送信してください。
〆切: 3月24日(日)PM9時

受講申込フォーム

参加者一覧 <3/21 17:08>
*記載の情報からご自身を特定して確認してください。
*お間違いなければ受講代金の振込みをお願いします。間違えていましたら自動配信されたメールへ連絡してください。

受付
番号
送信日時
電話下三桁
性別
副読本
弁当
入金
1  2019/02/28(Thu) 23:19:15
684
2  2019/03/01(Fri) 06:22:28
611
3  2019/03/01(Fri) 14:14:47
310
4 2019/03/01(Fri) 18:29:22
886
5 2019/03/01(Fri) 20:57:26
114
6 2019/03/03(Sun) 11:41:08
094
7 2019/03/06(Wed) 18:42:14
258
8 2019/03/13(Wed) 14:58:27
710
9 2019/03/14(Thu) 09:22:23
807
10 2019/03/14(Thu) 13:21:33
528
11 2019/03/16(Sat) 12:34:47
915
12 2019/03/17(Sun) 23:23:09
037
13 2019/03/19(Tue) 07:15:07
545
14  2019/03/21(Thu) 11:53:11
028
15 2019/03/21(Thu) 11:57:38
178
16 2019/03/21(Thu) 16:34:50
299
17            
18            
19            
20            
 

2018年度 神奈川県ドッジボール協会 JDBA公認指導者資格更新講習会 開催のお知らせ *事業終了

神奈川県ドッジボール協会では、平成31年3月10日(日) 海老名市民活動センター・ビナレッジ に於いて、J.D.B.A.公認指導者資格更新講習会を開催します。

指導員資格を更新する為に義務付けられている講習会です。開催要項を良くお読みになり、今回受講すべきか判断してお申込みください。

KDBAでは今後、年1回は更新講習会を行う予定ですので、受講漏れの無いようお願いします。

尚、今回の講習会は、更新期日が迫っている方から優先させていただきますのでご了承願います。

受講ご希望の方は、下の受講申込フォームからお申込みください。(郵送、電話やFAXでは受け付けておりません。)

締め切りは、3月1日(金) 午後9時 です。

※今回の資格更新講習会は、2018年度に取得(登録)された方は対象としていません。

※定員を超えた場合は、更新期日の迫っている方が優先されます。受講可否については、遅くとも3月5日には下表にてお知らせします。

※午前と午後の受講時間は選べませんので、どちらでも参加可能な場合のみお申込みください。

※募集要項、午後の部の時間を訂正し、記載事項の一部を変更(講習内容に変更はありません)しました。

 

募集要項

要項をよくお読みになり、お申し込みください。
2/11 New
(File size:253kb)

» ダウンロード

受講申込フォーム

 

入力内容をお確かめの上、送信してください。
〆切: 3月1日(金)PM9時

受講申込フォーム

申込者一覧 < 3/4 21:41 >
*送信日時と電話番号下三桁、性別でご自身を特定し、受講可否と受講時間を確認してください。

受付
番号
送信日時
電話下三桁
性別
受講可否
受講時間
1 2019/02/09(Sat) 23:04:32
837
確定
午後の部
2 2019/02/10(Sun) 20:15:03
593
確定
午前の部
3 2019/02/10(Sun) 23:58:23
619
確定
午前の部
4 2019/02/11(Mon) 10:11:24
931
確定
午後の部
5 2019/02/11(Mon) 18:22:05
816
確定
午後の部
6 2019/02/11(Mon) 21:47:51
800
確定
午後の部
7 2019/02/11(Mon) 22:21:13
337
確定
午後の部
8 2019/02/11(Mon) 22:44:11
660
確定
午後の部
9 2019/02/11(Mon) 23:17:42
533
確定
午前の部
10 2019/02/12(Tue) 06:54:07
763
確定
午前の部
11 2019/02/14(Thu) 21:38:37
909
確定
午前の部
12 2019/02/15(Fri) 09:08:34
202
確定
午後の部
13 2019/02/15(Fri) 09:18:28
570
確定
午後の部
14 2019/02/16(Sat) 15:50:55
058
確定
午前の部
15 2019/02/16(Sat) 21:45:36
931
確定
午前の部
16 2019/02/17(Sun) 17:13:36
634
確定
午前の部
17 2019/02/18(Mon) 11:12:54
149
確定
午前の部
18 2019/02/19(Tue) 03:25:30
539
確定
午前の部
19 2019/02/19(Tue) 19:48:38
669
確定
午後の部
20 2019/02/21(Thu) 17:59:45
625
確定
午前の部
21 2019/02/21(Thu) 20:00:49
916
確定
午後の部
22 2019/02/22(Fri) 18:17:27
369
確定
午後の部
23 2019/02/23(Sat) 07:41:30
430
確定
午後の部
24 2019/02/23(Sat) 12:16:25
945
確定
午後の部
25 2019/02/23(Sat) 20:27:26
748
確定
午後の部
26 2019/02/24(Sun) 00:02:31
384
確定
午前の部
27 2019/02/24(Sun) 00:04:32
384
確定
午前の部
28 2019/02/24(Sun) 18:31:19
453
確定
午前の部
29 2019/02/27(Wed) 07:44:18
973
確定
午後の部
30 2019/02/27(Wed) 08:59:23
495
確定
午前の部
31 2019/02/28(Thu) 13:13:39
702
確定
午後の部
32 2019/03/1(Fri) 20:55:00
577
確定
午前の部